in , ,

Rostos envelhecidos de famosos com o aplicativo FaceApp bombam na web

Celebridades como Xuxa, Luan Santana e Angélica entraram na brincadeira, que viralizou nas redes sociais

Foto: reprodução / Instagram

O aplicativo FaceApp é conhecido por mostrar como seria seu visual com diferentes cortes de cabelo, estilos de barba, entre outras características. Na última semana, ele virou febre ao envelhecer os rostos de famosos e anônimos nas redes sociais.

O interessante dessa brincadeira é a possibilidade de “prever” como as pessoas ficarão quando já forem idosas. Cabelos brancos e rugas são adicionados ao rosto do usuário.

Celebridades como Angélica, Wesley Safadão, Whindersson Nunes, Juliana Paes e Luan Santana entraram na onda e publicaram suas fotos com o rosto envelhecido. O aplicativo está disponível para os sistemas Android e iOS em versão gratuita.

“Entrei na máquina do tempo e fiquei mais velho!”, brincou Nego do Borel. “Adorei essas marcas de alegrias, tristezas, aprendizado, buscas, Vida… Assim seja”, disse Angélica reflexiva. “Vou ser o meu pai”, disse Luan Santana. “Acordei em 2052… Quem mais???”, disse Thammy Miranda. “”Vou ficar bem… com menos cabelos, mas um senhor bem legal… kkkk”, comentou Luciano.

Os resultados são bem divertidos. Confira:

View this post on Instagram

O NEGOCIO SUBIU 🙏🏼 // ELA FOI SE ACIAR 😴

A post shared by Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) on

View this post on Instagram

Com barba e rugas

A post shared by Celso Portiolli (@celsoportiolli) on

View this post on Instagram

E como eu to coroa ?

A post shared by Israel Novaes (@israelnovaes) on

View this post on Instagram

Meu pai sem barriga! 😂 Wellington ❤️

A post shared by Wesley Safadão (@wesleysafadao) on

View this post on Instagram

A paternidade rejuvenesceu meu espírito 🙌🏼

A post shared by Duda Nagle (@dudanagle) on

View this post on Instagram

vou ser o meu pai. iscritim.

A post shared by Luan Santana (@luansantana) on

View this post on Instagram

Vovô Pericão 👴🏿

A post shared by Péricles (@fariapericles) on

View this post on Instagram

Vovô Soroca na área.

A post shared by SOROCABA (@sorocaba) on

View this post on Instagram

SPOILER Mal posso esperar todo o caminho ate lá!

A post shared by Rafa Brites (@rafabrites) on

Comente com o Facebook
Foto: reprodução / Instagram

‘MasterChef’: Ana Paula Padrão diz que Eduardo ‘precisa de mulher’ e é criticada

como bloquear telemarketing

Não perturbe: proibição de telemarketing de telefônicas começa hoje; saiba como fazer